Гремящая тропа. Машины. Пробегает двуногий в дождевике. За угол скользнули Звездоцап и Валун. Звездоцап нервничал. Оглядывается. Забираются под навес. Звездоцап рычит.
Звездоцап: - Сколько нам еще идти? Тут слишком воняет! (поморщился)
Серый кот повернул голову:
Валун: - Уже не далеко! (спокойно)
Звездоцап: - Хотелось бы в это верить! (пробурчал и наклонил голову)
Звездоцап поморщился  стряхнул с ушей капельки. Вдруг из-за угла выскочила машина и окатила Звездоцапа потоком грязной воды. Звездоцап зашипел.
Кот возбужденно пошевелил усами.
Тем временем Валун пересек открытую лужайку. В лужах отражались оранжевые огни. Валун открыл пасть и вдохнул в себя воздух. Звездоцап последовал его примеру.
Звездоцап: - Это здесь? - (процедил он.)
Валун: - Здесь! -  - А теперь запомни, что я тебе скажу.Мы пришли на встречу с котами которые держат в подчинении огромные стаи! С ними нужно держаться уважительно! (натянуто. на морде видно явное беспакойствие)
Звездоцап: - Ты не забыл с кем разговариваешь, Валун? (прищурился. угрожающе прошел на Валуна. шипит)
Валун: -Ничего я не забыл, Звездцап! Но здесь не лес, ты здесь не предводитель! (убеждающе. стоит на месте)
Звездоцап: - Ладно пошли. (хмуро)
Валун свернул на тропинку, но не успев пройти и нескольких шагов как кто-то огромный заступил им дорогу.
- Кого это сюда принесло? Назовитесь! Мы не любим чужаков! (голос недовольный. выходит черно-белый кот из тьмы)
Валун: Мое почтение,Костяк, не узнаешь меня?
Костяк: Выходит Валун вернулся? А говорил, что уходишь искать лучшей жизни в лесу! Чего тебе здесь надо? (прищурился. выпустив когти шагнул вперед)
Валун: Мы пришли к Бичу.(спокойно)
Костяк: Вот уж не думаю что он захочет вас видеть. А кто это с тобой? Его-то я точно не узнаю!
Звездоцап: Меня зовут Звездоцап. Я пришел поговорить с вашим предводителем!
Костяк: Чего тебе надо, чужак? (грубо. смотрит на Звездоцапа зелеными глазами)
Звездоцап: Об этом я буду говорить только с предводителем, а не с его патрульным.
Костяк выгнул спину, но Валун встал между котами.
Валун: Бич должен выслушать его, Костяк.От этого вам будет только польза. Можешь мне поверить. (спокойно. прикрыл глаза)
Костяк отошел с тропинки освобождая путь котам. Теперь Звездоцап пошел первым.
Тупик.
Валун толкнул Звездоцапа в бок.
Валун: Это Бич! (шепотом)
Звездоцап: Это Бич?! Да он же ростом с оруженосца! (поразился. выпучил глаза от удивление. говорит громко)
Валун: Замолчи!У них порядки н как у нас!, если предводитель прикажет, то они убьют не задумываясь! (в ужасе.)
Бич: Кажется гости пожаловали!Вот уж не думал снова увидеть тебя, Валун!Я слышал ты ушел жить в лес?(лениво)
Валун: Да, Бич! Так оно и есть! (старался сохранять спокойствие. )
Бич: В таком случаи что ты здесь забыл?! Ты передумал и приполз обратно? И ты думаешь что я прощу тебя?(зарычал. вскочил на лапы и выпустил когти)
Валун: Нет, Бич! Лесная жизнь пришлась мне по душе!Там полно свежатины, там нет Двуногих...(мечтательно. с небольшим ужасом. не закончил)
Бич: Я надеюсь, ты явился сюда не для того чтобы описывать мне все прелести лесной жизни На деревьях живут белки, а не коты! Чего тебе надо? (царапнул когтями землю и сел. на морде ледяное спокойствие.)
Звездоцап выступил вперед.
Звездоцап: Я Звездоцап, предводитель племени Теней. Я пришел сделать тебе предложение. ( прорычал)